Miércoles 19.06.2024
Actualizado hace 10min.
TEMAS

    Premios Huarpe: Rodrigo Isgró fue el ganador de la Cruz al Mérito Deportivo

    El rugbier Rodrigo Isgró ganó la Cruz al Mérito Deportivo en la ceremonia de los Premios Huarpe correspondientes a la temporada 2023. La tradicional entrega de premios es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza, con el apoyo del Gobierno de Mendoza.

    COMPARTÍ ESTA NOTA

     

    En la fiesta del deporte mendocino, que tuvo lugar en el Auditorio Ángel Bustelo, Rodrigo Isgró ganó la Cruz al Mérito Deportivo, máxima distinción que se entrega en la fiesta de los Premios Huarpe correspondientes a la temporada 2023. El encuentro se realizó este miércoles, con la organización del Círculo de Periodistas Deportivos de Mendoza y el apoyo de la Subsecretaría de Deportes.

     

    El presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Lucio Ortiz, y el subsecretario de Deportes Federico Chiapetta, felicitaron a los nominados en cada una de las disciplinas y reconocieron el gran esfuerzo que significa llegar al deporte de alto nivel. También estuvieron presentes la vicegobernadora Hebe Casado, directores de Deporte de varios departamentos, presidentes de federaciones y asociaciones y los directores de Alto Rendimiento, Rodrigo Araya, y de Deporte Social, Viviana Balzarelli, de la Subsecretaría de Deportes, entre otras autoridades.

    La vicegobernadora Hebe Casado siguió de cerca la entrega de reconocimientos y expresó: “Es emocionante participar de esta premiación, se ha congregado mucha gente aquí, lo cual es solo una muestra de toda la gente que hace deporte federado en la provincia. Los deportistas que están ternados han representado a la provincia tanto a nivel nacional como internacional de una manera muy destacada, lo cual nos llena de orgullo y nos incentiva a impulsar el deporte federado”.

    Federico Chiapetta destacó el proceso de “los miles y miles de deportistas que van al club, que hacen deporte y que se esfuerzan día a día. Es un gran trabajo que se lleva adelante en los clubes y del cual algunos llegan hasta aquí y con mucho esfuerzo logran este mérito”.

    En la celebración se distinguió a los más destacados deportistas de la provincia y entre los 54 ganadores de cada terna surgió el ganador de la máxima distinción: la Cruz al Mérito.

    Ganadores del Premio Huarpe 2023

        Atletismo: Renzo Cremaschi.

        Ajedrez: Indalecio López Miller.

        Hockey sobre césped masculino: Mauro Coria.

        Sóftbol: Jimena Paz.

        Ciclismo de pista y ruta: Julieta Benedetti.

        Esgrima: Agostina Toledo.

        Fútbol femenino: Julieta Cruz.

        Handball femenino: Giuliana Zafarana.

        Futsal masculino: Jesús Sánchez.

        Futsal femenino: Verónica Cabrera.

        Tenis: Ignacio Dapás.

        Tenis de mesa: Santiago Lorenzo.

        Bochas: Leonardo Correa.

        Handball masculino: Martín Maya.

        Básquetbol femenino: Victoria Gauna.

        Golf: Equipo del Club de Campo Mendoza: Pablo Bernal, Andrés Benenati, Emiliano Benenati, Juan Francisco Benenati, Federico Benenati, Nicolás Ramazzi, Alejandro Marsano y Guillermo Benenati.

        Natación: Martín Maglione.

        Ciclismo mountain bike: Agustín Córdoba.

        Hockey en línea: Bruno Bassani.

        Fútbol Primera-Nacional-Federal-Liga: Matías Reali.

        Pádel: Germán Buenanueva.

        Vóleibol femenino: Maia Najul.

        Karting: Uma Secchi.

        Patinaje artístico: María de la Paz Fausti.

        Automovilismo: Julián Santero.

        Básquetbol masculino: Matías Estalles.

        Boxeo: Maximiliano Segura.

        Ciclismo BMX: Luz Jazmín Torres.

        Fútbol Internacional y Primera A: Hernán López Muñoz.

        Hockey sobre patines masculino: Exequiel Tamborindegui.

        Pelota mano: Leandro Rodríguez.

        Hockey sobre patines femenino: Julieta Fernández.

        Kickboxing: Fernando Amaya.

        Pelota a paleta: Santiago Blanco.

        Pesas: Benjamín Ocampo.

        Polo: Bruno Bertozzi.

        Montañismo: Emanuel Pérez y Claudio Fredes.

        Hockey sobre césped femenino: Julieta Médici.

        Motociclismo: Francisco Moreno.

        Pruebas combinadas (triatlón): Emilia Vargas.

        Remo: Candela Cappa.

        Rugby: Rodrigo Isgró.

        Squash: Agostina Carrión Pioli.

        Tiro: Octavio Fontana.

        Turf: Daniel Alfredo Gómez.

        Vóleibol masculino: Agustín Loser.

        Windsurf: Fernando Consorte.

        Deporte adaptado: Juan Carlos Montenegro.

        Judo: Francisco Alvarado.

        Gimnasia aeróbica: Kevin Riveros.

        Gimnasia artística: Delfina Estoco.

        Equitación: Nicolás De Monte.

        Karate: Tobías Escalona.

    Taekwondo: Mateo Di Leo.

     

    LINK DE DESCARGA